5 декабря телеканал «Культура» показывает программу «Филолог. Николай Либан»

6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

«Филолог. Николай Либан»

5 декабря в 15:30 телеканал «Культура» показывает программу «Филолог. Николай Либан». Николай Иванович Либан был преподавателем филологического факультета МГУ, специалистом в области изучения русской литературы. В программе о Либане рассказывают его ученики — Лев Аннинский, Мариэтта Чудакова, Анастасия Гачева, Псой Короленко, Сергей Бочаров, Владимир Катаев, Сергей Жемайтис.

«Нельзя так, чтобы имена людей уходили в песок. Это наша история», — учил своих студентов Либан. Разные поколения по-разному трактовали его слова, каждому выпуску запомнились свои моменты, но все сходятся в одном: это был гений устного слова, который сумел привить любовь к русской литературе.

Николай Иванович говорил, что «есть ученные, и их сотни, а есть ученые, и их единицы». Об этом вспоминают в передаче его ученики. Пусть не все они стали учеными, но чуткое отношение к родной культуре, радость знания родного языка сохранили все. Хотя сам Либан никогда не ставил себе это в заслугу. В программу вошли записи, сохранившие кредо Николя Ивановича: «Я не думаю, что университетский преподаватель — это тот, который формирует сознание студента, даже научное. Молодой человек уже сам сознает и создает свою идеологию, свой мир идей».

Пресс-служба телеканала «Культура»

Все статьи раздела «Анонсы»