Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоно­сова 7-го ноября 2017 года планирует проведение круглого стола на тему: «Революция и литература: взгляд через столетие».

Приглашаются участники и слушатели, чья сфера научных интересов связана с революционными событиями 1917 года в России, нашедшими свое отражение в литературе последующего периода.

Визит посла Швеции

3 декабря 2015 года на филологическом факультете в Пушкинской гостиной состоялась встреча студентов и преподавателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в России Петером Эриксоном. На встрече присутствовали советник по культуре Посольства Швеции Стефан Ингварссон, заместитель проректора МГУ по международному сотрудничеству Ю. А. Мазей и ведущий специалист УМС МГУ А.Б. Гаврина.

Заместитель декана филологического факультета по международному сотрудничеству Г.Е. Кедрова, заведующий кафедрой германской и кельтской филологии Е.М. Чекалина и доцент кафедры И.В. Матыцина рассказали о преподавании шведского языка на филологическом факультете.

Посол Швеции побеседовал со студентами о планах и перспективах развития сотрудничества между Швецией и Россией в области культуры и образования и ответил на их многочисленные вопросы. Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановке.

Прошедшие мероприятия