Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в IV дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, культуре и языку Болгарии. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады (http://www.philol.msu.ru/~olymp/).

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Олимпиада будет проводиться c 1 февраля 2018 г. по 15 марта 2018 г.

Результаты будут опубликованы 2 апреля 2018 г., награждение победителей и призеров пройдет на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (дата будет сообщена дополнительно).

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по славистике, а также книги по истории и культуре Болгарии. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

V Камоэнсовские чтения

28 октября 2016 г. на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла международная научная конференция «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная различным аспектам португалистики: языку, литературе, культуре, истории португалоязычных стран. Конференция была организована при поддержке декана М. Л. Ремневой кафедрой романского языкознания и Центром Камоэнса. В открытии конференции и начале ее работы приняли участие зам. декана филологического факультета Г.Е. Кедрова и советник посольства Португалии Фернанду Маркуш.

На конференции присутствовали ведущие отечественные португалисты — лингвисты, литературоведы и переводчики, историки, культурологи — из МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, ИВИ РАН, ИЛА РАН, Института Африки РАН, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РГСУ, РГГУ, МГЛУ (Зеликов М.В., Иванов Н.В., Кабицкий М.Е., Константинова Н.С., Косарик М.А., Надъярных М.Ф. Овчаренко О.А., Огнева Е.В., Окунева Л.С., Петрова Г.В., Сапрыкина О.А., Токарев, А.А., Шершукова О.А. и др.), а также португальский и бразильский коллеги (Институт Камоэнса, университет Сан Паулу) (22 доклада).

Впервые в составе конференции португалистов работала секция молодых исследователей, где были прочитаны 11 докладов студентов, магистрантов и аспирантов из МГУ и других университетов Москвы.

Кроме того, в рамках конференции М.Ф. Надъярных (ИМЛИ РАН) было сделано сообщение и представлены материалы, посвященные 100-летию Бориса Шнайдермана, основателя ведущей в Бразилии школы русистики в университете Сан-Паулу.

Участники конференции выразили единодушное пожелание проводить регулярные научные семинары по проблемам языка, литературы, культуры и истории стран португальского языка. Первое заседание научного семинара планируется провести в апреле 2016 г.

По итогам конференции «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» будет опубликован сборник докладов.

Председатель программного комитета конференции М.А. Косарик

Исполнительный секретарь П. Э. Егизарян