6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

V Камоэнсовские чтения

28 октября 2016 г. на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова прошла международная научная конференция «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвященная различным аспектам португалистики: языку, литературе, культуре, истории португалоязычных стран. Конференция была организована при поддержке декана М. Л. Ремневой кафедрой романского языкознания и Центром Камоэнса. В открытии конференции и начале ее работы приняли участие зам. декана филологического факультета Г.Е. Кедрова и советник посольства Португалии Фернанду Маркуш.

На конференции присутствовали ведущие отечественные португалисты — лингвисты, литературоведы и переводчики, историки, культурологи — из МГУ, СПбГУ, ИМЛИ РАН, ИВИ РАН, ИЛА РАН, Института Африки РАН, МГИМО, Дипломатической Академии МИД РФ, РГСУ, РГГУ, МГЛУ (Зеликов М.В., Иванов Н.В., Кабицкий М.Е., Константинова Н.С., Косарик М.А., Надъярных М.Ф. Овчаренко О.А., Огнева Е.В., Окунева Л.С., Петрова Г.В., Сапрыкина О.А., Токарев, А.А., Шершукова О.А. и др.), а также португальский и бразильский коллеги (Институт Камоэнса, университет Сан Паулу) (22 доклада).

Впервые в составе конференции португалистов работала секция молодых исследователей, где были прочитаны 11 докладов студентов, магистрантов и аспирантов из МГУ и других университетов Москвы.

Кроме того, в рамках конференции М.Ф. Надъярных (ИМЛИ РАН) было сделано сообщение и представлены материалы, посвященные 100-летию Бориса Шнайдермана, основателя ведущей в Бразилии школы русистики в университете Сан-Паулу.

Участники конференции выразили единодушное пожелание проводить регулярные научные семинары по проблемам языка, литературы, культуры и истории стран португальского языка. Первое заседание научного семинара планируется провести в апреле 2016 г.

По итогам конференции «V КАМОЭНСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» будет опубликован сборник докладов.

Председатель программного комитета конференции М.А. Косарик

Исполнительный секретарь П. Э. Егизарян