DE COLLOQVIO, QVOD AD LITTERARVM STVDIA VSVMQVE SCHOLARVM PERTINET

Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

DE COLLOQVIO, QVOD AD LITTERARVM STVDIA VSVMQVE SCHOLARVM PERTINET

30 января — 1 февраля на филологическом факультете состоялась юбилейная XXV научно-практическая конференция по классической филологии, организатором которой выступила кафедра классической филологии Московского университета. Рабочие языки конференции в этом году — русский и латинский.

Этот форум каждый год собирает преподавателей древних языков из Москвы, Томска, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Рыбинска, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Ростова-на-Дону, Астрахани и Калининграда.

Целью заседаний является развитие традиций преподавания в России латинского и древнегреческого языков, которые были и всегда останутся незаменимой основой фундаментального гуманитарного образования. Как отметили участники конференции, знакомство с языками античной цивилизации служит эффективным инструментом для формирования аналитического мышления, а также даёт человеку умственный горизонт несравнимо более широкий, чем знакомство с любыми другими языками и культурами.

Согласно сложившейся традиции первый день конференции был посвящен научным докладам (в этом году — в связи с 2400-летием Аристотеля и 60-летием выдающегося выпускника кафедры — этрусколога, историка и мыслителя В. Л. Цымбурского), второй день — комментированному чтению произведений античных авторов в оригинале (в этом году — Катулла под руководством академика РАН Н. Н. Казанского, проф. А. И. Солопова (МГУ), доц. М. Г. Лопатиной (МГУ), преп. О. С. Павловой (МГУ), ст. преп. М. С. Касьян (РГГУ)), а третий — обсуждению методик преподавания дисциплин античного цикла в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, в заключительный день доц. Е. В. Приходько (исторический ф-т) прочла лекцию «Об античных греческих городах Ликии и Писидии».

Ждем участников в следующем году!

О. С. Павлова