Торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников

Летние предэкзаменационные экспресс-курсы

Приглашаем абитуриентов на летние очные экспресс-курсы с 19 по 30 июня 2017 года.

Экпресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом по литературе, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы со специалистами.

На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются установочные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Ознакомиться с расписанием занятий (Документы) и записаться на курсы (пройти онлайн регистрацию для слушателей) можно после 15 мая на сайте Отделения дополнительного образования. Задать вопросы, получить консультацию можно по тел.: 8 (495 ) 939-3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

11 февраля в Пушкинской гостиной филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялось торжественное вручение грамот и призов участников V дистанционной интернет-олимпиады по византийской и новогреческой филологии для школьников.

Олимпиада проводилась уже в пятый раз, в этом году было получено 111 ответов от 35 участников, из которых грамотами и памятными призами были награждены ребята, занявшие по десять первых мест в каждой категории. Ответы пришли из Москвы, Санкт-Петербурга, Армавира, Лобни, Ногинска, Чехова, ст. Кущевской, Нижнего Новгорода, Баймака (Башкортостан), Новосибирска, Смоленска, Горбатова, Иваново, с. Чмутова, Новомичуринска, Ростова-на-Дону, а также из Бишкека (Киргизия) и Алжира.

Задания олимпиады традиционно были разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов, а для ответа на вопросы не требовалось ни знание греческого языка, ни византийской и новогреческой литературы, однако в этом году организаторы постарались разнообразить вопросы, предложив творческое задание — старшим ребятам надо было написать энкомий тараканам, домашней пыли и сорнякам в византийском стиле, в подражание Михаилу Пселлу, а младшим — оправдательную речь опоздавшего по причине непогоды ученика перед учителем.

При ответе на вопрос в младшей категории потребовалось показать знание не только гуманитарных дисциплин, но и зоологии, поскольку греческая загадка о пахаре и двух волах («Трехглавый, десятиногий, пятидесятидвухногтевой») заставила многих вспомнить устройство копыт парнокопытных животных.

Вопросы по литературе требовали грамотного литературоведческого подхода, умения чувствовать поэтику стиха, и нас особенно поразил ответ, где в качестве необходимого примера аллитерации участник привел свое собственное стихотворение.

На церемонии награждения победителей и призеров поздравили с победой декан филологического факультета, проф. М.Л. Ремнева, которая рассказала юным филологам о месте гуманитраных наук в целом в современном мире, а также заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологией филологического факультета МГУ проф. М.В. Бибиков, зам. декана Г.Е. Кедрова и К.А. Климова.

Победители, занявшие первое место в каждой категории, получили от спонсора олимпиады турфирмы «Амботис» сертификат на поездку в Грецию на двоих (ребенок+родитель), а остальные призеры — памятные сувениры и книги, повященные Греции. Все призеры и победители были награждены дипломами и сертификатами участника, а некоторые ребята были отмечены специальными грамотами: «за любознательность и усердие», «за блестящее овладение приемами византийской риторики», «за особую находчивость», «за этнолингвистический взгляд» и «за любовь к поэзии».