Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в IV дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, культуре и языку Болгарии. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады (http://www.philol.msu.ru/~olymp/).

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Олимпиада будет проводиться c 1 февраля 2018 г. по 15 марта 2018 г.

Результаты будут опубликованы 2 апреля 2018 г., награждение победителей и призеров пройдет на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (дата будет сообщена дополнительно).

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по славистике, а также книги по истории и культуре Болгарии. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

26 ноября 2017 года на кафедре финно-угорской филологии прошел тематический вечер,посвященный 100-летнему юбилею независимости Финляндии и наступающему рождеству. В вечере приняли активное участие студенты и аспиранты, изучающие финский язык и культуру. Например, Марина Загора, аспирантка исторического факультета, поделилась своими впечатлениями о поездке на родину Йоллу Пукки в Рованиеми. Студент факультета мировой политики Петр Луотонен рассказал о интересных фактах, малознакомых для большинства людей. Ольга Кременчук исполнила на пианино рождественскую песню, которую с удовольствием подхватил и исполнил зал. Евгения Коптелова с Алексеем спели песню «Воробушек» на финском языке. Светлана Подофеденко,магистрант первого года обучения, также приняла участие в концертной программе вечера. «Марш гномов» исполнял на пианино стажер университета г. Хельсинки Вилле Веняляйнен.
Мы благодарим всех студентов, магистрантов, слушателей курсов финского языка школы «Юного филолога» за подготовку и участие в праздничном вечере.