В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».

СРОЧНО!
Уважаемые сотрудники и преподаватели филологического факультета, имеющие пропуск на автомобиль (заезд на ул. Академика Хохлова).
До 13:00 29.06.2017 нужно предоставить в комнату 984 копию ПТС транспортного средства, на которое оформлен пропуск и номер ПТС. Телефон: 8 (495) 939-1664.

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.