В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».

Вниманию абитуриентов! В 2017 году на филологическом факультете проводится набор на очные и дистанционные подготовительные курсы. Приглашаются учащиеся 9–11 классов и лица, имеющие аттестат о среднем образовании. За более подробной информацией обращаться в Отдел дополнительного образования филологического факультета (комн. 904 1-го гуманитарного корпуса; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz; e-mail: dovuz@philol.msu.ru; тел. 8 (495) 939 3276).

Для записи на тестирование, проводимое при зачислении на очные подготовительные курсы, необходимо с 1 по 28 сентября зарегистрироваться, перейдя по ссылке на сайт http://www.philol.msu.ru/~dovuz/reg/regf.php.

Тестирование будет проводиться 2-го октября с 16:20.

Дополнительное тестирование: 11-го октября с 16:20.

Общее собрание слушателей и родителей состоится 10 октября в 18.00

Для прохода в корпус необходимо иметь при себе паспорт.

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.