В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

Сроки подачи заявок продлены до 30-го ноября 2018 года (включительно). Подать заявку.

С 1-го по 30 ноября 2018 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится VIII ежегодная межфакультетская студенческая конференция «Философия. Филология. Культура. ХХI век». Приглашаем принять участие студентов, аспирантов, преподавателей и просто интересующихся.

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.

Еще...