В пятницу 24-го апреля в научном спецсеминаре «Антропология звука» прошел доклад Е.М. Белавиной «Аудиальное воображение».
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Уважаемые абитуриенты, поступившие на филологический факультет!

Торжественное собрание первокурсников бакалавриата филологического факультета состоится 31 августа (пятница) в 12:00 в ауд. П-9 1-ого учебного корпуса гуманитарных факультетов (здание, где находится филологический факультет).

Торжественное собрание первокурсников магистратуры филологического факультета состоится 31 августа (пятница) в 14:00 в ауд. П-9 1-ого учебного корпуса гуманитарных факультетов (здание, где находится филологический факультет).

После торжественного собрания будет проведен ряд организационных мероприятий (выдача студенческих билетов, пригласительных билетов на праздник «День первокурсника» и пр.).

Обязательно захватите с собой для прохода в корпус и для оформления документов паспорт и пропуск, выданный в приемной комиссии в период подачи документов.

Антропология звука

Воображение долгое время оставалось на периферии научного изучения. Тем не менее, для филологических исследований воображение, без которого невозможно ни художественное письмо, ни чтение, представляет несомненный интерес. Среди типов воображения следует особо выделить воображение аудиальное, коррелят аудиальной модальности восприятия.

Аудиальное воображение ориентирует слово в дискурсе, добавляя контрабандный месседж в каждое высказывание, ведь невозможно создать высказывание без просодии. В нем сходятся воедино ритмическое и акустическое (физиологическое) с семантикой. Наиболее удобно изучать микропроцессы воображения на примере поэтического языка. Выявление типа воображения автора ведет к пересмотру приоритетов для переводчика. Аудиальное воображение требует мультидисциплинарного изучения.