На филологическом факультете состоялся специальный семинар-встреча с Рикардо Йопесой, специалистом по творчеству Рубена Дарио
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Благотворительный Фонд «Система», партнер кафедры общей теории словесности (дискурса и коммуникации), объявляет о запуске новой литературной премии в области литературы о будущем — «Будущее время» . До 15 августа нужно и можно прислать научно-фантастический рассказ объемом от 10 до 80 тысяч знаков.

Состоялся специальный семинар-встреча с Рикардо Йопесой

29 октября 2015 года в рамках работы Центра иберо-романских исследований, при содействии Посольства Никарагуа в России, на филологическом факультете состоялся специальный семинар–встреча с Рикардо Йопесой, специалистом по творчеству Рубена Дарио. Лекция, прочитанная г-ном Йопесой, была посвящена теме обновления в творчестве поэта (Rubén Darío, renovación y cambio). С приветственным словом на открытии семинара выступили заместитель проректора МГУ профессор Ю.А.Мазей и руководитель Центра иберо-романских исследований профессор Ю.Л.Оболенская. Встреча вызвала большой интерес студентов и преподавателей филологического факультета МГУ. Рикардо Йопеса является биографом и специалистом по творчеству Рубена Дарио, он автор множества научных публикаций. За свои исследовательские работы в 1997 году ученый был назначен членом-корреспондентом Никарагуанской Академии Языка, в 1993 основал Институт Модернистских Исследований в Валенсии, с 1999 по 2010 гг. был президентом и вице-президентом Ассоциации Писателей и Литературных Критиков Валенсии. Рикардо Йопеса является издателем «Библиотеки Рубена Дарио» в 8 томах (1996-1997 гг.).