Дорогие друзья!
Рады сообщить, что 26 апреля на филологическом факультете состоится встреча с Иваном Александровичем Вырыпаевым. Известный драматург, сценарист, режиссер, неоднократный лауреат премии фестивалей «Новая драма» и «Золотая маска», премии «Кинотавр», обладатель венецианского «Золотого львенка», а также автор пьес «Кислород», «Танец Дели», «Валентинов день», «Пьяные», «UFO» и фильмов «Эйфория», «Кислород», «Короткое замыкание» (новелла «Ощущать»), «Спасение» расскажет о своем творчестве и ответит на ваши вопросы.
Встреча пройдёт в Пушкинской гостиной (ауд. 972) в 16:20. Приглашаются все желающие!

«Вторая мировая война в славянских литературах и языках»

10-11 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ состоялась конференция «Вторая мировая война в славянских литературах и языках», организованная кафедрой славянской филологии филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Институтом славяноведения РАН.

Всего в конференции приняли участие около сорока докладчиков из ведущих университетов России (Москва, Калуга, Псков, Волгоград, Елец, Саратов, Уфа, Саранск) и стран Дальнего зарубежья (Австрия, Польша, Турция, Сербия, Босния и Герцеговина)

Конференцию открыли заведующая кафедры славянской филологии профессор Наталия Евгеньевна Ананьева и заместитель декана филологического факультета по научной работе Ольга Викторовна Александрова.

На торжественном открытии конференции присутствовали:

• чрезвычайный и уполномоченный посол Республики Черногория в РФ — Зоран Йоцович;
  • представитель польского посольства Мирослав Чещлик;
  • временный поверенный в делах посольства Республики Хорватия в РФ Рина Этерович Горета;
  • представитель болгарского посольства Деляна Христова;
  • представитель посольства Белоруссии Игорь Петришенко

Также было зачитано послание от чрезвычайного и уполномоченного посла Республики Македония в РФ Гоце Караянова.