Летние предэкзаменационные экспресс-курсы

Приглашаем абитуриентов на летние очные экспресс-курсы с 19 по 30 июня 2017 года.

Экпресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом по литературе, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы со специалистами.

На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются установочные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Ознакомиться с расписанием занятий (Документы) и записаться на курсы (пройти онлайн регистрацию для слушателей) можно после 15 мая на сайте Отделения дополнительного образования. Задать вопросы, получить консультацию можно по тел.: 8 (495 ) 939-3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

Ахмановские чтения 2013

26 декабря на кафедре английского языкознания состоялась ежегодная научно-методическая конференция «Ахмановские чтения». В этом году в центре внимания выступавших были лингвокогнитивные, культурологические, лингвостилистические и лингвопоэтические особенности произведений выдающихся политиков, ученых, писателей и представителей церкви: Бенджамина Франклина, Роберта Саутвелла, Чарльза Дарвина и др. Участники конференции убедительно продемонстрировали, каким образом общественная мысль той или иной исторической эпохи отразилась в произведениях этих авторов, насколько они владели современной им риторикой интеллективного общения и насколько глубоко он смогли отразить свое мировоззрение в литературе.

В конференции приняли участие профессора, доценты, преподаватели и соискатели кафедры. Перед участниками выступили:

1. Проф. Т. А. Комова
    Improving the Canon: Benjamin Franklin and his Modernized Vision of Job
  2. Проф. А. А. Липгарт
    On Classic English Poetry: Robert Southwell (1561-1595), his Life and Literary Works
  3. Доц. И. В. Гюббенет
    Philology and History within the Framework of a Literary Text
  4. Соискатель С. Б. Уланова
    Re-Categorization as an Effect of Linguistic Economy
  5. Соискатель О. И. Опарина
    Ch.Darwin and his Style of Rhetoric

«Ахмановские чтения» традиционно проходят на английском языке. По материалам конференции планируется издание сборника.