На сайте Отделения дополнительного образования филологического факультета открыта запись на программу повышения квалификации «Сервисы Веб 2.0 в научной и педагогической работе преподавателя вуза» (преп. Кедрова Г.Е.). По итогам прохождения обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Программа носит ярко выраженную прикладную направленность, способствует формированию актуальных знаний в области применения в вузовской практике базовых информационно-коммуникационных технологий Веб 2.0, позволяющих повысить эффективность работы современного педагога и исследователя, и направлена на развитие необходимых для повышения качества научной и педагогической работы инструментальных компетенций. В результате прохождения программы обучающиеся овладеют основными навыками эффективного научного информационного поиска, современными программными средствами формирования и управления библиографией, правилами оформления научной публикации, моделями сетевой коммуникации в профессиональной сфере, направленными на создание индивидуального бренда педагога и исследователя в глобальном информационном пространстве. Программа реализуется в очно-заочной форме обучения. Встреча с руководителем программы состоится 27 февраля в 18.00. Ауд. 950. Для записи необходимо: до 26 февраля 2018 года пройти регистрацию на сайте Отделения дополнительного образования филологического факультета: http://www.philol.msu.ru/~dovuz/reg/testorreg.php, Раздел Регистрация на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации Стоимость за весь курс обучения (72 часа) — 11 000 рублей. Для сотрудников МГУ обучение бесплатное. Занятия будут проходить один раз в неделю, по вторникам, с 18.00 до 21.00.

Ахмановские чтения 2013

26 декабря на кафедре английского языкознания состоялась ежегодная научно-методическая конференция «Ахмановские чтения». В этом году в центре внимания выступавших были лингвокогнитивные, культурологические, лингвостилистические и лингвопоэтические особенности произведений выдающихся политиков, ученых, писателей и представителей церкви: Бенджамина Франклина, Роберта Саутвелла, Чарльза Дарвина и др. Участники конференции убедительно продемонстрировали, каким образом общественная мысль той или иной исторической эпохи отразилась в произведениях этих авторов, насколько они владели современной им риторикой интеллективного общения и насколько глубоко он смогли отразить свое мировоззрение в литературе.

В конференции приняли участие профессора, доценты, преподаватели и соискатели кафедры. Перед участниками выступили:

1. Проф. Т. А. Комова
    Improving the Canon: Benjamin Franklin and his Modernized Vision of Job
  2. Проф. А. А. Липгарт
    On Classic English Poetry: Robert Southwell (1561-1595), his Life and Literary Works
  3. Доц. И. В. Гюббенет
    Philology and History within the Framework of a Literary Text
  4. Соискатель С. Б. Уланова
    Re-Categorization as an Effect of Linguistic Economy
  5. Соискатель О. И. Опарина
    Ch.Darwin and his Style of Rhetoric

«Ахмановские чтения» традиционно проходят на английском языке. По материалам конференции планируется издание сборника.