11 декабря 2014 года в Пушкинской гостиной состоялась традиционная ежегодная диалектологическая конференция, посвященная итогам летней экспедиции 2014 года.
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Дорогие студенты, магистранты, аспиранты!

Приглашаем вас на Программу переподготовки «Преподавание РКИ»! Программа включает следующие лингводидактические курсы: Фонетика, лексикология, морфология, синтаксис РКИ; Теория и методика преподавания РКИ; Русский язык в сопоставлении с другими языками; Язык и культура. Каждый обучающийся по Программе проходит педагогическую практику. По окончании Программы выдается диплом, дающий право преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Занятия вечерние, два раза в неделю. Набор слушателей уже идет. Занятия начнутся после 24 сентября.

За информацией обращайтесь в Отдел дополнительного образования (к.904; e-mail: dovuz@gmail.com; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz) или к Ольге Юрьевне Дементьевой (кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ, ауд. 1009а).

Традиционная ежегодная диалектологическая конференция по итогам 2014 года

Е.А. Нефедова

Конференцию открыла заведующая Кабинетом диалектологии проф. кафедры русского языка Е. А. Нефедова. В приветственном слове она обрисовала основные направления деятельности Кабинета диалектологии и рассказала о результатах научной работы сотрудников Кабинета за последние годы.

Слушатели

Тематика докладов, представленных на конференции, была весьма разнообразной. Исследованию лексики и фразеологии архангельских говоров были посвящены следующие доклады: асп. А. Балашова рассказала о прозвищах в деревне Уйта Виноградовского района, асп. М. Соломатина — о наименованиях Богородицы в архангельских говорах. Доклад студентки 5 курса Н. Редько был посвящен лексеме ЧЕСТЬ в архангельских говорах, студентки 4 курса И. Корольковой — номинациям собаки, студентка 4 курса А. Попова подготовила доклад об особенностях адаптации лексики литературного языка в говоре деревни Тавреньга.

В ряде докладов освещались отдельные аспекты грамматического строя говоров архангельского региона. Так, доклады преп. И. В. Бегунц и студентки 4 курса Е. Ковригиной описывали функционирование частиц в дд. Тавреньга Коношского района и Шотогорка Пинежского района соответственно. Студентка 5 курса Т. Клишина рассказала об употреблении предлога У в говоре д. Моржегоры Виноградовского района, студентка 4 курса К. Дойкина — о функциях творительного падежа в говоре д. Тавреньга.

В докладе студентки 4 курса Н. Седуковой говорилось об одной акцентологической особенности говора д. Тавреньга.

Доклад М. Ясинской, сотрудницы Центра этнолингвистики и фольклора Института Славяноведения РАН, завершающий конференцию, был посвящен любви и ненависти сквозь призму зрительного кода.

Доклады сопровождались показом фотографий из экспедиций 2014 года. Конференция завершилась видеороликом, посвященным экспедиции в с. Шотогорка Пинежского района.

Аспирантка Института Славяноведения М. Ясинская
Е. Ковригина, 4 курс