Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион» филологического факультета

Кафедра византийской и новогреческой филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в VI дистанционной Интернет-олимпиаде по византийской и новогреческой филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, языку и литературе Кипра. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады.

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада будет проводиться c 16 декабря 2017 г. по 10 января 2018 г.

Регистрация участников: с 16 декабря по 31 декабря 2017, прием ответов на вопросы — с 20 декабря 2017 по 10 января 2018.

Результаты будут опубликованы 25 января 2018 г., а в начале февраля 2018 г. на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоится награждение победителей и призеров.

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по византинистике и неоэллинистике, а также книги по истории и культуре Кипра. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

VI дистанционная Интернет-олимпиада по византийской и новогреческой филологии для школьников проводится при информационной поддержке Посольства Кипра в Москве.

Состоялась очередная встреча «Дискуссионного Клуба Фантазион»

Четвертое заседание «Дискуссионного Клуба Фантазион» прошло в формате встречи с автором. Гостем Клуба была автор книги «Серебряный Меридиан» Флора Олломоуц. Роман представляет собой книгу-в-книге: ядро произведения — авторское прочтение образа Уильяма Шекспира. Вторая часть книги одновременно является романом одного из главных героев «А лучшее в искусстве — перспектива». Этот роман также связующее звено, основная нить, организующая сюжетное развитие первой и третьей частей, действие которых происходит в Лондоне наших дней.

Тема встречи «Взаимодействие современного реалистического романа и фэнтези» послужила канвой активной дискуссии между автором и «профессиональными читателями». В центре взаимного интереса оказалась терминологическая составляющая темы: писатель воспринимает такие категории как «реалистичность», «реализм», «фэнтези» синтезирующе, как категории содержания, смысла; напротив, для филолога это в первую очередь категории аналитические: термины метода, описания.

Это первая встреча в цикле «Английских вечеров». Следующее намеченное заседание будет посвящено Шерлоку Холмсу А. Конан-Дойля.