Делегация посольства Финляндии посетила филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Уважаемые коллеги!

Обращаем внимание на то, что с 15-го по 20 октября продлен срок подачи заявок в номинации "Выдающиеся публикации" Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета.

Принять участие во второй волне Конкурса до 20 октября 2018 года могут сотрудники филологического факультета, которые не приняли участие в подаче заявок по уважительным причинам в период проведения Конкурса (с 20 августа по 10 сентября 2018 года).

Сканы документов, подтверждающих уважительную причину, направлять техническому координтору конкурса Г.Е. Кедровой (kedr@philol.msu.ru).

Подарок от государства Финляндии

14 октября 2010 года на филологическом факультете состоялось знаменательное событие, в ходе которого делегация посольства Финляндии вручила кафедре финно-угорской филологии в дар книги: учебную и справочную литературу по финскому языку (8 экземпляров), страноведческую литературу (86 экземпляров), DVD-диски с художественными фильмами (7 экземпляров) и др. Данная литература будет использована в учебном процессе. Подарок от государства Финляндии особенно ценен потому, что в последние годы резко возрос интерес к финской культуре и языку.

В ходе беседы члены финской делегации во главе с послом Матти Анттоненом отметили важность стажировок студентов и преподавателей в страну изучаемого языка. Декан проф. Ремнева М.Л. рассказала гостям из Финляндии о работе факультета, отметила, что в последние годы среди студентов финский язык пользуется особой популярностью. Заведующая кафедрой д.ф.н., проф. Братчикова Н.С. рассказала о предстоящей в ноябре 2010 года международной конференции, посвященной 40-летию преподавания финно-угорских языков и литератур в МГУ им. М.В. Ломоносова и пригласила посла М. Анттонена и советника по культуре Р. Каттелус на пленарное заседание.

Кафедра возлагает большие надежды на финского лектора С. Ойяниеми. С. Ойяниеми является первым лектором, приглашенным в МГУ после возобновления традиций преподавания финно-угорских языков и литератур в стенах данного вуза. В свою очередь С. Ойяниеми обещала содействовать в организации учебных стажировок по линии Центра международного обмена специалистами (CIMO), важность и целесообразность разделяет и посол Финляндии М. Анттонен.

Заведующая кафедрой финно-угорской филологии,
Д.ф.н, профессор Братчикова Надежда Станиславовна