Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Дорогие студенты, магистранты, аспиранты!

Приглашаем вас на Программу переподготовки «Преподавание РКИ»! Программа включает следующие лингводидактические курсы: Фонетика, лексикология, морфология, синтаксис РКИ; Теория и методика преподавания РКИ; Русский язык в сопоставлении с другими языками; Язык и культура. Каждый обучающийся по Программе проходит педагогическую практику. По окончании Программы выдается диплом, дающий право преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Занятия вечерние, два раза в неделю. Набор слушателей уже идет. Занятия начнутся после 24 сентября.

За информацией обращайтесь в Отдел дополнительного образования (к.904; e-mail: dovuz@gmail.com; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz) или к Ольге Юрьевне Дементьевой (кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ, ауд. 1009а).

Гости из Латвийской республики

Слева направо: Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета; Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии, кинорежиссер, художник, историк; О. В. Александрова, д.ф.н., проф, зам декана по науке филологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии; Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета; Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета

17 апреля 2014 г. центр балтистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова принимал гостей из Латвийской республики — ведущих ученых Академии наук Латвии и Латвийского Университета. Это — Янис Стрейчс, почетный член Академии наук Латвии;

Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета;

Майя Куле, директор Института философии и социологии Латвийского университета;

Викторс Хаусманис, профессор Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета;

Талавс Юндзис, вице-президент Академии наук Латвии.

Организации встречи содействовало посольство Латвийской республики в РФ, в частности второй секретарь посольства Зигмарс Зилгалвис.

Гости представили новый сборник академических статей «Латыши и Латвия» в четырёх томах.

В первом томе обобщены и проанализированы с современной точки зрения древнелатышский язык, фольклор, мифология и этнография балтийских народов.

Авторы второго тома рассматривают первые зачатки латвийской государственности в IX веке, анализируют процессы образования латышской нации и государства.

В третьем томе описаны разные стороны жизни восстановленного латвийского государства.

Четвёртый том посвящён анализу процессов латышского образования, науки и культуры и их взаимодействию с культурами других народов.

В собрании использованы новейшие археологические свидетельства, неопубликованные материалы из архивов и запасников. Издание проиллюстрировано большим количеством фотографий, многие из которых, публикуются впервые.

Увлекательные рассказы об истории создания каждого тома и о развитии истории, культуры и науки Латвии вызвали неподдельный интерес участников презентации.

Выступает Гунтис Земитис, директор Института истории Латвийского университета
Выступает Талавс Юнзис, вице-президент АН Латвии