Кафедра иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова отметила свое 35-летие
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Совместный Российско-китайский университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне открывает первый прием в аспирантуру на образовательную программу «Филология» по направлению подготовки 45.06.01 «Языкознание и литературоведение» (очная форма обучения, срок обучения 3 года). Обучение проходит в Москве и в Шэньчжэне (КНР) по индивидуальным планам. Выплачивается стипендия. Регистрация на вступительные экзамены ДО 04 СЕНТЯБРЯ 2018 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Подробная информация здесь.

35-летие кафедры иберо-романского языкознания

5 декабря 2013 г. на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялось празднование 65-летия Испанского отделения Московского университета и 35-летия кафедры иберо-романского языкознания.

На праздник пришли не только сегодняшние сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты кафедры, но и выпускники разных лет; преподаватели, работавшие на кафедре в прежние годы; друзья и коллеги из учебных и научных центров, дипломатические представители испаноязычных стран.

На торжественном заседании выступили заведующая кафедрой иберо-романского языкознания проф. Ю. Л. Оболенская, заместитель декана филологического факультета МГУ доц. Г. Е. Кедрова, советник по вопросам культуры посольства Испании в России г-н М. Эрнандес Гамальо и атташе по вопросам культуры посольства Мексики в России г-н Х. Рейносо Поленц. Поздравительное письмо декана филологического факультета РУДН проф. В. В. Барабаша зачитала проф. Н. Ф. Михеева, заведующая кафедрой иностранных языков филологического факультета РУДН. Поздравили кафедру и ее выпускницы проф. М. М. Раевская — ныне заведующая кафедрой испанского языка факультета иностранных языков и регионоведения МГУ и Т. И. Пигарёва — руководитель отдела культуры Института Сервантеса в Москве.

Гости отметили высочайший уровень подготовки специалистов на кафедре иберо-романского языкознания и огромное разнообразие направлений научной и педагогической работы.

Студенты-испанисты подготовили концерт, в котором звучали песни на испанском, галисийском, каталанском и сефардском языках. Труппа студенческого Испанского театра при кафедре иберо-романского языкознания под руководством доц. Ю. А. Карповой приурочила к празднику премьеру спектакля «Maribel y la extraña familia» (по пьесе М. Миуры).

Праздник показал, что научные и педагогические традиции кафедры иберо-романского языкознания, заложенные выдающимися учеными, поддерживаются и развиваются, а вклад кафедры в развитие межкультурных связей России и испаноязычных стран по достоинству оценивается.

Фотографии празднования.

А. О. Уржумцева