День филолога 2013 на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова

6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

Первоапрельский День филолога

1 апреля 2013 года на факультете состоялся долгожданный концерт в честь Дня филолога.

Двухчасовое мероприятие было полностью организовано студентами филфака и включало в себя ряд музыкальных номеров и игровых постановок. Помимо этого, студентами был показан традиционный капустник, затем прозвучали песни в исполнении факультетского ансамбля «Буран», а завершился праздник выступлением хора профессоров и студентов филологического факультета.

«Сегодня в зале много не только студентов, но и преподавателей», — отметила декан факультета Марина Леонтьевна Ремнева. «Видимо, весенняя солнечная погода за окном поспособствовала тому, что многие из них предпочли задержаться в Университете», — добавила она.

Университетский День филолога отмечается ежегодно, правда происходит это обычно в начале декабря — именно зимой 1941-го филфак выделился из состава ИФЛИ и стал отдельным факультетом.