В марте 2016 г. филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (кафедра истории зарубежной литературы) совместно с посольством Швейцарии, ВГБИЛ им. Рудомино, а также Литературным институтом им. А.М.Горького (Москва) в рамках года франкофонии провели конкурс по переводу фрагмента из романа «Гроза» (2015) современной франкоязычной швейцарской писательницы Дуны Лу (Douna Loup, р. 1982). В состав жюри входили проф. Н.Т.Пахсарьян и доц. В.Ю.Лукасик.

С 26 по 28 ноября 2015 года на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного», организованная кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета при участии кафедры русского языка, кафедры дидактической лингвистики и теории русского языка как иностранного. В работе конференции приняли участие 298 человек, 40 из которых прибыли из-за рубежа: Австрии, Италии, Германии, Монголии, Словении, Сербии, Турции, Ирана, Китая, США, Японии, Польши, Латвии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси и Украины. Остальные участники были из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Краснодара, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Новосибирска и других городов.