На филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

Отделение дополнительного образования до 24 октября проводит дополнительный набор по программе профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения русскому языку как иностранному» для лиц с высшим филологическим и нефилологическим образованием. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 18.00 до 21.00. По окончании обучения выдается диплом установленного образца. Более подробная информация на сайте Отделения дополнительного образования http://www.philol.msu.ru/~dovuz/news

Запись на программу по тел. 84959393276 (в будние дни с 11.00 до 18.00; в субботу с 10.30 до 15.00).

VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

С 30 ноября по 1 декабря 2011 года на филологическом факультете проходила VI международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». В ней приняли участие более 80 романистов, представителей ведущих высших учебных заведений и научных организаций России (Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Орел, Белгород, Ижевск, Красноярск) и ближнего зарубежья (Минск).

Тематика конференции, по традиции, была разнообразной: прозвучали выступления, посвященные структурным особенностям романских языков, их истории и современному состоянию, проблемам социолингвистики, языкового нормирования, меняющейся языковой ситуации в странах романской речи, анализу и интерпретации литературных текстов на романских языках, вопросам линводидактики, перевода, стилистики, одним словом, всем наиболее актуальным проблемам романистики.