Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Дорогие студенты, магистранты, аспиранты!

Приглашаем вас на Программу переподготовки «Преподавание РКИ»! Программа включает следующие лингводидактические курсы: Фонетика, лексикология, морфология, синтаксис РКИ; Теория и методика преподавания РКИ; Русский язык в сопоставлении с другими языками; Язык и культура. Каждый обучающийся по Программе проходит педагогическую практику. По окончании Программы выдается диплом, дающий право преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Занятия вечерние, два раза в неделю. Набор слушателей уже идет. Занятия начнутся после 24 сентября.

За информацией обращайтесь в Отдел дополнительного образования (к.904; e-mail: dovuz@gmail.com; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz) или к Ольге Юрьевне Дементьевой (кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ, ауд. 1009а).

Состоялась VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

Программа конференции.

28-29 ноября 2013 года на филологическом факультете прошла VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». Конференция, организованная кафедрой романского языкознания, была посвящена различным вопросам романской филологии, истории романских литератур и культурологии. Объектами научного обсуждения стали история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; социолингвистическая ситуация в странах романской речи; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные тексты; история искусства в романских странах; история романистики; проблемы перевода; особенности преподавания и изучения романских языков и литератур. В конференции приняли участие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Орла и др. городов.