Кафедра славянской филологии филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в IV дистанционной Интернет-олимпиаде по славянской филологии для школьников. В этом году олимпиада посвящена истории, культуре и языку Болгарии. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте олимпиады (http://www.philol.msu.ru/~olymp/).

К участию приглашаются учащиеся 5–11 классов (задания разделены на два уровня сложности: для 5–7 и для 8–11 классов) из всех регионов России и школьников из ближнего и дальнего зарубежья. Олимпиада будет проводиться c 1 февраля 2018 г. по 15 марта 2018 г.

Результаты будут опубликованы 2 апреля 2018 г., награждение победителей и призеров пройдет на филологическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (дата будет сообщена дополнительно).

Призовой фонд составят научные и научно-популярные книги по славистике, а также книги по истории и культуре Болгарии. Победителям и призерам будут вручены почетные грамоты.

Состоялась VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

Программа конференции.

28-29 ноября 2013 года на филологическом факультете прошла VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». Конференция, организованная кафедрой романского языкознания, была посвящена различным вопросам романской филологии, истории романских литератур и культурологии. Объектами научного обсуждения стали история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; социолингвистическая ситуация в странах романской речи; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные тексты; история искусства в романских странах; история романистики; проблемы перевода; особенности преподавания и изучения романских языков и литератур. В конференции приняли участие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Орла и др. городов.