Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

Состоялась VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

Программа конференции.

28-29 ноября 2013 года на филологическом факультете прошла VII Международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности». Конференция, организованная кафедрой романского языкознания, была посвящена различным вопросам романской филологии, истории романских литератур и культурологии. Объектами научного обсуждения стали история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; социолингвистическая ситуация в странах романской речи; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные тексты; история искусства в романских странах; история романистики; проблемы перевода; особенности преподавания и изучения романских языков и литератур. В конференции приняли участие университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Орла и др. городов.