6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

Встреча с делегацией Сейма Республики Польша

Филологический факультет принял участие во встрече с делегацией Сейма Республики Польша в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

1 июня 2011 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась встреча руководства Московского университета с делегацией Сейма Польши во главе с маршалом Сената г-ном Б. Борусевичем. Визит был приурочен к Третьему форуму регионов России и Польши, проходящего в эти дни в нашей стране.

На встречу были приглашены представители филологического факультета — в первую очередь, студенты и преподаватели кафедры славянской филологии. В ходе встречи студенты польской группы имели возможность в неформальной обстановке побеседовать с делегатами польского Сейма, задать свои вопросы, касающиеся актуальных аспектов жизни современного польского общества, польского студенчества, перспектив развития науки и искусства страны изучаемого языка.

Ректор МГУ Академик РАН В.А.Садовничий поблагодарил зав. кафедрой славянской филологии профессора Н.Е.Ананьеву, ведущих полонистов кафедры — доцента Т.С.Тихомирову, С.В.Клементьева за их большой клад в подготовку высококвалифицированных специалистов-полонистов в МГУ.