Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

Встреча с делегацией Сейма Республики Польша

Филологический факультет принял участие во встрече с делегацией Сейма Республики Польша в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ.

1 июня 2011 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась встреча руководства Московского университета с делегацией Сейма Польши во главе с маршалом Сената г-ном Б. Борусевичем. Визит был приурочен к Третьему форуму регионов России и Польши, проходящего в эти дни в нашей стране.

На встречу были приглашены представители филологического факультета — в первую очередь, студенты и преподаватели кафедры славянской филологии. В ходе встречи студенты польской группы имели возможность в неформальной обстановке побеседовать с делегатами польского Сейма, задать свои вопросы, касающиеся актуальных аспектов жизни современного польского общества, польского студенчества, перспектив развития науки и искусства страны изучаемого языка.

Ректор МГУ Академик РАН В.А.Садовничий поблагодарил зав. кафедрой славянской филологии профессора Н.Е.Ананьеву, ведущих полонистов кафедры — доцента Т.С.Тихомирову, С.В.Клементьева за их большой клад в подготовку высококвалифицированных специалистов-полонистов в МГУ.