На филологическом факультете состоялась Международная славистическая конференция «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»
20–23 марта 2019 года состоится
VI Международный конгресс исследователей русского языка

«Русский язык:
исторические судьбы и современность»

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ!

Выдача КАРТ «МИР» в январе 2019 года будет происходить в здании Экономического факультета на 1-м этаже у банкомата Сбербанка по следующему графику:

Каждый будний день
с 10:30 до 16:30 (по пятницам до 15:30).

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПРИ СЕБЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:
  • Оригинал паспорта
  • Личный мобильный телефон
  • все новости →

Состоялась Международная славистическая конференция
    «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»

С 26 по 28 ноября 2013 года кафедра славянской филологии провела посвященную 70-летию ее открытия Международную славистическую конференцию «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии».

В конференции приняли участие более 200 славистов из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Армении, Украины, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Австрии, Венгрии, Италии). На конференции был рассмотрен широкий круг проблем научного и методического характера. Заседания проходили в 11-ти лингвистических и 4-х литературоведческих секциях. Среди лингвистических проблем предметом обсуждения стали: история языка славянских памятников, проблема славянской диалектологии в синхронии и диахронии, актуальные аспекты грамматики, лексикологии и лексикографии славянских языков, исследования языковых контактов славян с другими славянами и иными народами, когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика, теория и практика преподавания славянских языков в иноязычной среде, история славянской филологии, проблемы корпусной лингвистики, язык СМИ и Интернета, теория и практика перевода с инославянских языков на русский и с русского на другие языки. Литературоведческие секции были посвящены следующим проблемам: вымыслу в славянских литературах, истории славянских литератур с древнего периода по к. XIX в., актуальным проблемам славянских литератур XX — XXI вв., а также специально по словацкой литературе, выделенной в отдельную секцию ввиду большого числа специалистов по данной проблематике среди участников конференции.

Во время подведения итогов конференции состоялась презентация сборника работ В. П. Гудкова по грамматике сербского и хорватского языка «Грамматические очерки».

Еще...