На филологическом факультете состоялась Международная славистическая конференция «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»
Проекты филологического факультета ко Дню Великой Победы «Дети и внуки Победы» и «Бессмертный полк» (проект студсовета)

Дорогие студенты, магистранты, аспиранты!

Приглашаем вас на Программу переподготовки «Преподавание РКИ»! Программа включает следующие лингводидактические курсы: Фонетика, лексикология, морфология, синтаксис РКИ; Теория и методика преподавания РКИ; Русский язык в сопоставлении с другими языками; Язык и культура. Каждый обучающийся по Программе проходит педагогическую практику. По окончании Программы выдается диплом, дающий право преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Занятия вечерние, два раза в неделю. Набор слушателей уже идет. Занятия начнутся после 24 сентября.

За информацией обращайтесь в Отдел дополнительного образования (к.904; e-mail: dovuz@gmail.com; сайт: http://www.philol.msu.ru/~dovuz) или к Ольге Юрьевне Дементьевой (кафедра дидактической лингвистики и теории преподавания РКИ, ауд. 1009а).

Состоялась Международная славистическая конференция
«Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии»

С 26 по 28 ноября 2013 года кафедра славянской филологии провела посвященную 70-летию ее открытия Международную славистическую конференцию «Славянские языки и литературы в синхронии и диахронии».

В конференции приняли участие более 200 славистов из России, ближнего и дальнего Зарубежья (Армении, Украины, Белоруссии, Болгарии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Чехии, Австрии, Венгрии, Италии). На конференции был рассмотрен широкий круг проблем научного и методического характера. Заседания проходили в 11-ти лингвистических и 4-х литературоведческих секциях. Среди лингвистических проблем предметом обсуждения стали: история языка славянских памятников, проблема славянской диалектологии в синхронии и диахронии, актуальные аспекты грамматики, лексикологии и лексикографии славянских языков, исследования языковых контактов славян с другими славянами и иными народами, когнитивные модели славянского языкового сознания и социолингвистика, теория и практика преподавания славянских языков в иноязычной среде, история славянской филологии, проблемы корпусной лингвистики, язык СМИ и Интернета, теория и практика перевода с инославянских языков на русский и с русского на другие языки. Литературоведческие секции были посвящены следующим проблемам: вымыслу в славянских литературах, истории славянских литератур с древнего периода по к. XIX в., актуальным проблемам славянских литератур XX — XXI вв., а также специально по словацкой литературе, выделенной в отдельную секцию ввиду большого числа специалистов по данной проблематике среди участников конференции.

Во время подведения итогов конференции состоялась презентация сборника работ В. П. Гудкова по грамматике сербского и хорватского языка «Грамматические очерки».