МГУ создает словарь диалектов Архангельской области

Кафедра истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоно­сова 7-го ноября 2017 года планирует проведение круглого стола на тему: «Революция и литература: взгляд через столетие».

Приглашаются участники и слушатели, чья сфера научных интересов связана с революционными событиями 1917 года в России, нашедшими свое отражение в литературе последующего периода.

МГУ создает словарь диалектов Архангельской области

В селе Согра Верхнетомского района (Архангельская обл.) группа студентов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова изучает особенности местного говора и речевых традиций...

Цель таких экспедиций — создание словаря диалектов Архангельской области, над которым работает филологический факультет МГУ, уже более 40 лет.

Ежегодные поездки студентов-филологов по деревням и селам Поморья дают свои результаты — в год выпускается часть словаря со словами на одну букву алфавита.

За это время собрана огромная картатека слов, определений, контекстов и районов употребления северных диалектов. Местные жители охотно идут на контакт. Как правило, филологов интересуют пожилые люди, исконно проживающие в данном районе.

«Я уже четвертый раз в Архангельской области с подобной целью, здесь очень добрые и жизнерадостные люди, нас радушно принимают в каждом доме» — сообщила ИА «Двина-Информ» руководитель летней практики студентов филологов, Анастасия Меркулова.

ИА «Двина-Информ», Илья Леонюк

Все статьи раздела «Мониторинг СМИ»