Российские преподаватели иностранных языков находятся в уникальном положении

Летние предэкзаменационные экспресс-курсы

Приглашаем абитуриентов на летние очные экспресс-курсы с 19 по 30 июня 2017 года.

Экпресс-курсы будут интересны и полезны тем, кто хотел бы повторить и систематизировать учебный материал перед вступительным экзаменом по литературе, ознакомиться с методикой написания сочинения и критериями оценки экзаменационных работ, обсудить наиболее сложные вопросы со специалистами.

На экспресс-курсах преподавателями филологического факультета МГУ читаются установочные лекции по предметам «Теория литературы», «Методика написания сочинения», «Русская литература XIX века», «Русская литература XX века», проводятся практические занятия по русской литературе XIX и XX вв.

Слушатели могут выбрать любое количество лекций и практических занятий по интересующим их предметам.

Ознакомиться с расписанием занятий (Документы) и записаться на курсы (пройти онлайн регистрацию для слушателей) можно после 15 мая на сайте Отделения дополнительного образования. Задать вопросы, получить консультацию можно по тел.: 8 (495 ) 939-3276; по электронной почте: dovuz@philol.msu.ru.

Российские преподаватели иностранных языков находятся в уникальном положении

Сложившая в России ситуация с преподаванием иностранных языков уникальная, — утверждает известный лингвист, автор учебников по методике преподавания английского языка Пенни Ур. Если в России группа из 15 человек уже считается большой, то в европейских странах стандартными считаются группы 25-30 человек, в Японии 50, а в Индии количество учащихся в одной группе может быть больше 100.

Вопреки сложившемуся мнению, Ур не считает, что в столь большой группе невозможно выучить язык: «Посмотрите на опыт Индии: обучение даже в таких больших аудиториях может быть очень эффективным». Ур уверена, что размер группы определяется не числом студентов, а тем, как преподаватель воспринимает свою аудиторию: «Большая группа — это такая группа, которую вы считаете и чувствуете большой. Безусловно, преподавать в большой группе непросто, но в этой ситуации есть и свои плюсы. Например, можно обучить языку большее количество студентов, ученики будут учиться помогать друг другу, взаимодействовать друг с другом. Это хорошая практика для преподавателя».

На своем мастер-классе, проведенном на IX Международной конференции ЛАТЕУМ «Язык. Речь. Коммуникация. Культура», Пенни Ур познакомила коллег с основными принципами работы в больших группах. По мнению Пенни Ур, известного лингвиста и методиста, оптимизировать работу в подобных группах могут варьирование типов работы и заданий, совместная работа учащихся, которые должны активно помогать друг другу в процессе обучения, персонализация заданий, позволяющая студентам выразить свои мысли и представления. IX Международная конференция ЛАТЕУМ (Лингвистической ассоциации преподавателей английского языка при МГУ), посвященная актуальным проблемам теории и практики преподавания английского языка, проходит с 1 по 3 октября на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, при поддержке Британского совета и Отдела культуры американского посольства. Конференция приурочена к 100-летию выдающегося ученого-лингвиста, профессора МГУ  О. С. Ахмановой.

Все пресс-релизы