9 ноября 2010 г. в состоялась традиционная встреча с финалистами национальной премии Большая книга.

6 апреля, в Овальном зале ВГБИЛ состоялся вечер Дуны Лу. Перед его началом посол Швейцарии вручил дипломы всем участникам конкурса переводов (более 20) и призы победителям, а также выразил благодарность за организацию конкурса, также работу в жюри М.Л.Ремнёвой, Г.Е.Кедровой, В.М.Толмачёву, Н.Т.Пахсарьян, В.Ю.Лукасик. От филологического факультета МГУ в конкурсе приняли участие 10 человек (2 аспиранта, 2 магистранта, 4 студента 2 курса бакалавриата и 2 студента 3 курса бакалавриата). Призовые места (4-е и 5-е) заняли Георгий Левиков (бакалавриат) и Серафима Рожкова ( магистратура). В число 10 призеров также вошли Е.Назарьева, Е. Банникова, Ю. Яковлева.

9 ноября 2010 г. в Пушкинской гостиной состоялась традиционная встреча с финалистами национальной премии Большая книга: «Литература нового тысячелетия: традиции и новации» . У нас в гостях были финалисты премии — Андрей Балдин «Московские праздные дни» и Павел Басинский «Лев Толстой: Бегство из рая».

Встреча была посвящена 100-летию со дня ухода Льва Толстого из Ясной поляны.

Прошедшие мероприятия