23 апреля 2009 года в Пушкинской гостиной состоялся День Тартуского университета в МГУ им. М. В. Ломоносова

Управление профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 19 января 2018 г. проводит на базе кафедры русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета при технической поддержке Центра развития электронных образовательных ресурсов для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной, Седьмой онлайн-фестиваль дружбы «Красота родного края», посвященный Году экологии.

День Тартуского университета в МГУ им. М. В. Ломоносова

23 апреля 2009 года в Пушкинской гостиной гуманитарного корпуса Московского государственного университета им М. В. Ломоносова проводился День Тартуского университета, в ходе которого представители заинтересованных в сотрудничестве с МГУ факультетов могли познакомиться с московскими коллегами и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Тартуский университет был представлен профессорско-преподавательским составом филологического, экономического, философского факультетов, а также факультета естественных наук. Мероприятие проводилось при поддержке ректората Московского государственного университета в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между МГУ и Тартуским университетом в 2008 г. С приветственным словом к присутствующим обратились посол республики Эстонии в РФ С. Тийк, начальник Управления международного сотрудничества МГУ  Н. В. Семин.

Бывший ректор Тартуского университета П. Тульвисте увидел перспективу сотрудничества в том, что на нескольких факультетах обоюдно имеется достаточно много отделений и людей, которые заинтересованы в этом сотрудничестве. Он подчеркнул важность изучения и преподавания эстонского языка в Московском университете. «Я бы сказал, что это большое достижение Тартуского университета». По словам декана филологического факультета МГУ  М. Л. Ремневой, «именно в наше время очень нужно, чтобы студенты полюбили эстонский язык, эстонскую культуру, эстонскую литератур и эстонцев».

Ведущий научный сотрудник Института ядерной физики МГУ эстонец Р. Ныммик указал на то, что Тартуский и Московский университеты были долгие годы связаны друг с другом. Например, «в Эстонии есть сейчас сотни, если не больше, ученых, которые защищали свои диссертации в Московском университете или учились в нём». С другой стороны многие русские ученые получали образование в Тартуском университете, а именно, физиолог Овсянников, знаменитые хирурги Пирогов и Бурденко. Всемирно известна школа культуролога и семиотика Ю. М. Лотмана.

Сотрудничество уже началось, например, Р. Ныммик является одним из руководителей космического проекта с участием студентов из России, Эстонии и Финляндии, в рамках которого планируется запуск учебного спутника.

В рамках Дня ТУ была организована выставка «Известные деятели культуры современной Эстонии», материал для которой был любезно предоставлен посольством Эстонии.

Сотрудничество между вузами ждет своего продолжения: в июне планируется визит делегации филологического факультета МГУ под руководством М. Л. Ремневой, а осенью 2010 года студенты группы эстонской специализации поедут на учебу в Тарту.

Зав. кафедрой финно-угорской филологии Братчикова  Н. С.,
лектор эстонского языка Раэсте  Э.

Фото Елены Тупикиной

Прошедшие мероприятия