Филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту гуманитарного образования в России

В марте 2016 г. филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова (кафедра истории зарубежной литературы) совместно с посольством Швейцарии, ВГБИЛ им. Рудомино, а также Литературным институтом им. А.М.Горького (Москва) в рамках года франкофонии провели конкурс по переводу фрагмента из романа «Гроза» (2015) современной франкоязычной швейцарской писательницы Дуны Лу (Douna Loup, р. 1982). В состав жюри входили проф. Н.Т.Пахсарьян и доц. В.Ю.Лукасик.

В защиту гуманитарного образования в России

Резолюция Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы (Москва, 4–6 июля 2012 г.).

Открытое письмо преподавателей филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в защиту филологического факультета Санкт-Петербургского университета против резкого сокращения бюджетных мест

Ответ декана филологического факультета, президента СПбГУ Л. А. Вербицкой и проректора СПбГУ С. И. Богданова

Несколько слов по поводу прочитанного.

О реформе образования, ее итогах и перспективах (заявление Ученого совета филологического факультета МГУ).

Отклики.

М. Голубков Зачем нужна русская литература?